1090 Imre Reiner – Eduard Mörike. Lucie Gelmeroth.

Novelle. Mit sechzehn Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main, Ars librorum 1966. Mit 16 Holzstichen. Weinroter Originalmaroquinband mit Rückenschild und goldgeprägter Titelvignette (Helmuth Halbach, Niederhöchstadt). In Originalhalblederkassette mit Rückenschild.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

15. Ars Librorum Druck. – Eins von zehn römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Extrasuite aller 16 Holzschnitte und einem zusätzlichen 17. Holzstich (Gesamtauflage 675). – Eins der seltenen Exemplare in weinrotem Maroquin. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Tadellos.

29,0 : 17,8 cm. 35, [5] Seiten, 16 Holzstiche. – Kassette am Rand leicht verblasst.

Reiner-Bibliographie III, 36. – Tiessen III, 31. – Spindler 40.35. – Isphording II, 41. – Slg. Berge S. 122

LOT Nr: 23-1090-33 Kategorie: