1090 Lovis Corinth – Honoré de Balzac. Die Frau Konnetable.

Lithographien von Lovis Corinth. Berlin, Bruno Cassirer 1922. Mit 14 Lithographien, davon drei blattgroß. Originalhalbpergamentband mit lithographierter Deckelvignette.

Eins von 380 nummerierten Exemplaren. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Druck der Lithographien auf der Handpresse von M. W. Lassally, Berlin, des Textes von Jakob Hegner, Hellerau. – Auf Bütten. – Einige der Lithographien Corinths entstanden schon 1913 und sind bei Schwarz unter »Balzac-Illustrationen« verzeichnet.

35,5 : 26,1 cm. 21, [3] Seiten.

Schauer II, 87. – Lang, Impressionismus 41. – Vgl. Schwarz L 143. – Nicht bei Müller

LOT Nr: 28-1090-33 Kategorie: