1091 Rainer Maria Rilke. Neue Gedichte. – Der Neuen Gedichte anderer Teil.

Leipzig, Insel 1907–1908. Zwei Originalhalblederbände mit vergoldeten Rückentiteln und Kopfgoldschnitt, Deckelbezüge aus Stempeldruck-Buntpapier.

Erste Ausgaben. – Druck in Grün und Schwarz auf glattem Japanpapier. – Aus der Sammlung des niederländischen Kunsthistorikers und Diplomaten Timon Henricus Fokker (1880–1956). – Sehr schön erhalten.

21,0 : 15,0 cm. [6], 104, [1]; [6], 125, [3] Seiten. – Beide mit Exlibris T. H. Fokker.

Mises 61 und 63. – Sarkowski 1352 und 1354

LOT Nr: 23-1091-33 Kategorie: