1093 Rainer Maria Rilke. Die Sonette an Orpheus.

Geschrieben als ein Grab-Mal für Wera Ouckama Knoop. Leipzig, Insel 1923. Roter Originalkalblederband. Deckelvignette, Fileten und Kopfschnitt vergoldet, schwarz-goldenes Rückenschild (signiert: H. Sperling, Leipzig).

Erste Ausgabe. – Eins von 300 Vorzugsexemplaren auf Bütten, die seltenste der drei farblich variierenden Einbandvarianten. – Vorsätze aus grün-goldenem kammgestrichenem Kleisterpapier. – Druck bei Offizin W. Drugulin, Leipzig. – Ebenfalls 1923 erschienen die »Duineser Elegien« von denen auch eine Vorzugs- und eine öffentliche Ausgabe gedruckt wurde. – Sehr schönes Exemplar.

21,8 : 14,2 cm. 63, [5] Seiten. – Leeres Vorblatt mit Besitzvermerk »Max Hoffmann«.

Mises 99. – Sarkowski 1357 VA

LOT Nr: 23-1093-33 Kategorie: