1097 Russische Avantgarde – Ossip Mandelstam. Kamen.

Perwaja kniga stichow (russisch: Stein. Erstes Gedichtbuch). Moskau und Petersburg, Gosizdat 1923. Zweifarbige Originalbroschur nach Entwurf von Alexander Rodtschenko.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Neuausgabe der Gedichtsammlung, nun in der Reihe »Bibliothek zeitgenössischer russischer Literatur« mit der konstruktivistischen Umschlaggestaltung von Rodtschenko. – Schönes Exemplar. – Dazu: Ossip Mandelstam. Stichotworenia (Dichtungen). Moskau und Leningrad, Gosizdat 1928. Originalbroschur. Umschlag berieben und fleckig. Untere Ecken teils geknickt.

18,5 : 13,5 cm. 95, [5] Seiten. – Umschlag leicht fleckig, zwei kleine restaurierte Eckabrisse, Rücken fachmännisch erneuert. – Titelblatt rückseitig mit Sammlerstempel, die ersten Blätter mit kleinen Braunflecken, hinterer Innendeckel mit den obligatorischen Preisangaben des russischen Buchhandels.

Rowell/Wye, MoMA 499

LOT Nr: 23-1097-33 Kategorie: