1097 Russische Avantgarde – Ossip Mandelstam. Kamen.

Perwaja kniga stichow (russisch: Stein. Erstes Gedichtbuch). Moskau und Petersburg, Gosizdat 1923. Zweifarbige Originalbroschur nach Entwurf von Alexander Rodtschenko.

Neuausgabe der Gedichtsammlung, nun in der Reihe »Bibliothek zeitgenössischer russischer Literatur« mit der konstruktivistischen Umschlaggestaltung von Rodtschenko. – Schönes Exemplar. – Dazu: Ossip Mandelstam. Stichotworenia (Dichtungen). Moskau und Leningrad, Gosizdat 1928. Originalbroschur. Umschlag berieben und fleckig. Untere Ecken teils geknickt.

18,5 : 13,5 cm. 95, [5] Seiten. – Umschlag leicht fleckig, zwei kleine restaurierte Eckabrisse, Rücken fachmännisch erneuert. – Titelblatt rückseitig mit Sammlerstempel, die ersten Blätter mit kleinen Braunflecken, hinterer Innendeckel mit den obligatorischen Preisangaben des russischen Buchhandels.

Rowell/Wye, MoMA 499

LOT Nr: 23-1097-33 Kategorie: