110 Einbände – Dunkelblauer Lederband nach Entwurf von Georg Salter,

Deckelvignette, Rückentitel, Innenkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet. – Inhalt: Ernst Weiss. Daniel. Erzählung. Berlin, Die Schmiede 1924.

Erste Ausgabe. – Exemplar 16 von 100 der vom Verfasser im Druckvermerk signierten Vorzugsausgabe. Die ersten 50 Exemplare wurden in Leder, die weiteren in Seide gebunden. – Auf Bütten »Flinsch Doosmühle 1597«.

26,0 : 20,1 cm. [4], 81, [7] Seiten. – Stehkanten minimal berieben. – Vereinzelt winzige Stockflecken.

Hermann/Schmitz 181. – Raabe/Hannich-Bode 328.13. – Holstein 285 (ohne Abbildung)

LOT Nr: 26-0110-33 Kategorie: