110 Ratio-Presse – Friedrich Wilhelm Kleukens. Das Vogel-ABC

in 52 Bildern. Darmstadt 1920. Mit 54 handkolorierten Lithographien, davon eine Titel- und eine Schlussvignette. Originalhalbleinenband mit kolorierter Deckelillustration. Kordelheftung.

Erstes Buch der Ratio-Presse. – Unnummeriertes Exemplar, über die Auflage von 110 hinaus gedruckt. – Von Friedrich Wilhelm Kleukens im Druckvermerk signiert, alle Lithographien von ihm eigenhändig koloriert. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – 1919 gingen die Kleukens-Brüder getrennte geschäftliche Wege: Christian Heinrich gründete die Kleukens-Presse, Friedrich Wilhelm die Ratio-Presse. Diese »will sich nicht auf rein typographische Bücher beschränken, sondern in der Hauptsache illustrierte Drucke mit Originalgraphik (Holzschnitt, Lithographie oder Radierung) bringen. Friedrich Wilhelm Kleukens ist kein ›unentwegter Typograph‹. Es tritt also bei der Ratio-Presse im Gegensatz zur Ernst Ludwig-Presse eine Abkehr von dem rein typographischen Ideal der Doves Press ein« (Julius Rodenberg).

24,5 : 24,2 cm. [54] Seiten. – Deckelränder am Rücken mit wenigen schwachen Stockflecken. – Exlibris. Vorsatzblätter etwas gebräunt.

Rodenberg 121, 1. – Schauer II, 66

LOT Nr: 23-0110-33 Kategorie: