1102 Jim Dine – The Picture of Dorian Gray.

A working script for the stage from the Novel by Oscar Wilde. With original images & notes on the text by Jime Dine. London, Petersburg Press 1968. Mit zwölf Farblithographien. Grüner Originalsamteinband mit silbergeprägten Titeln.

Eins von 200 Exemplaren der Ausgabe C, jedoch ohne die signierte Extrasuite. – Das Buch enthält alle zwölf Farblithographien, den farbig lithographierten Titel und die illustrierten Textblätter. – Im Druckvermerk vom Künstler nummeriert und signiert. – Die Bühnenfassung von Oscar Wildes Roman, an welcher Jime Dine gemeinsam mit dem englischen Regisseur Robert Kidd arbeitete, gelangte nie zur Aufführung. Das Originaltyposkript des Regiebuchs, versehen mit zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen Jim Dines, wurde lithographisch faksimiliert. Der Künstler überarbeitete seine Bühnen- und Kostümentwürfe und ließ diese Farblithographien drucken. Das gesamte Projekt entstand auf Anregung des Verlages als erste, aufwändige Publikation der Londoner Petersburg Press.

44,8 : 32,0 cm. 26 Blätter, 13 Lithographien.

LOT Nr: 28-1102-33 Kategorie: