1104 Nelly Sachs. Sternverdunkelung.

Gedichte. Amsterdam, Bermann-Fischer und Querido 1949. Originalpappband. – Widmungsexemplar.

Erste Ausgabe. – Vorsatzblatt mit eigenhändiger Widmung der Dichterin, datiert »Stockholm d. 20.3.50«. – Nelly Sachs konnte 1940, ihrer Deportation in ein Vernichtungslager im letzten Moment entgehend, nach Stockholm fliehen. Dort entwickelte sie als Übersetzerin einen eigenen lyrischen Stil. Sie gilt als die erste Dichterin, die die »Schornsteine von Auschwitz« zum Inhalt einer Dichtung machte. Nach jahrelanger Nichtbeachtung in Westdeutschland erhielt sie 1966 den Literaturnobelpreis.

23 : 14 cm. 82, [2] Seiten. – Kanten etwas berieben.

Kersten 4. – Sternfeld/Tiedemann 433

LOT Nr: 23-1104-33 Kategorie: