1105 Otto Dorfner. Entwurfszeichnung für Einbandgestaltung von »Conrad Ferndinand Meyer. Die Richterin«.

Hellerau und Wien, Avalun 1923. Mit 17 Radierungen von Alois Kolb. Originalhalbpergamentband.

Otto Dornfer skizzierte die Rückengestaltung mit dekorierten Bünden, die geometrische Verzierung des Vorderdeckels und ein Rhombenmuster, das eventuell für den Hinterdeckel gedacht war. – Bleistiftzeichnungen auf beiden Vorsatzpapieren des Buches im Originaleinband des Verlages. – Das Buch erschien als 29. Avalun-Druck in einer Auflage von 550 Exemplaren, hier ein unnummeriertes und unsigniertes der 350 bei Enders, Leipzig, in Halbpergament gebundenen.

28.3 : 21 cm. [8], 122, [4] Seiten.

Rodenberg 336. – Sennewald 23, 1

LOT Nr: 28-1105-33 Kategorie: