1106 Dreiangeldrucke – G[ottfried] A[ugust] Bürger. Balladen.

Mit Ursteindrucken von Franz Kolbrand. München, Hans von Weber 1919. Mit zahlreichen Lithographien im Text, davon sieben ganzseitig. Originalpergamentband mit vergoldeter Deckelvignette und Kopfgoldschnitt, im Schuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 80

Neunter Dreiangeldruck. – Auf glattem Japanpapier, »höchstens 80« Exemplare wurden auf Velin gedruckt. – Ohne das Beiheft. – Franz Xaver Kolbrand (1892-1952) war vor allem Buchillustrator tätig, besonders für den Verlag von Hans von Weber, und wirkte an der künstlerischen Ausgestaltung der Olympischen Spiele 1936 mit.

24 : 18 cm. 131 Seiten.

Rodenberg 417, 9

LOT Nr: 28-1106-33 Kategorie: