1106 Renée Sintenis – Sappho.

Übertragen von Hans Rupé mit 13 Zeichnungen von Renée Sintenis. Berlin, Holle [1936]. Mit dreizehn ganzseitigen Illustrationen. Originalpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägter Deckelvignette (Entwurf: E. R. Weiß). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 50 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzpergamen. – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – 1921 hatte diie Marées-Gesellschaft eine griechische Ausgabe der Sappho-Lieder mit Originalradierungen verlegt (siehe die vorherige KatNr. und 357). – Sauberes, gut erhaltenes Exemplar.

21,3 : 16,8 cm. [56] Seiten. – Deckel ganz schwach geknickt.

LOT Nr: 23-1106-33 Kategorie: