1108 Kurt Steinel – Johann Wolfgang [von] Goethe. Reineke Fuchs. In 12 Gesängen.

Offenbach am Main, Kumm 1962. Mit insgesamt 20 Lithographien von Kurt Steinel, 14 davon lose in Originalmappe mit Deckelschild. Brauner Originallederband mit Blindprägung.

Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Lithographien wurden in der Werkkunstschule Offenbach auf Büttenkupferdruckpapier gedruckt, sechs wurden eingebunden, 14 liegen lose in separater Mappe. – Gesetzt aus der Trump-Mediaeval. – Kurt Steinel (1929–2005) wurde 1971 Professor für figürliches Zeichnen und Illustration an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach, ab 1974 Rektor der Hochschule. Bekannt wurde er durch Publikationen, Buchillustrationen und illustrierte Mappenwerke mit Originalgraphik. Steinels Reineke-Illustrationen erinnern im Stil an die Arbeiten von Joseph Hegenbarth.

30,0 : 24,0 cm. 132, [4] Seiten, 20 Lithographien.

LOT Nr: 23-1108-33 Kategorie: