1109 Dreiangeldrucke – Heinrich von Kleist. Michael Kohlhaas

(aus einer alten Chronik). Erzählung. Mit Ursteinzeichnungen von Bruno Goldschmitt. München, Hans von Weber 1916. Mit 30 Lithographien im Text, davon sechs blattgroß. Brauner Originallederband mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen.

Vierter Dreiangeldruck. – Eins von 600 signierten Exemplaren. – Gesetzt aus der Alten Schwabacher. – Den Text druckte Knorr & Hirth, die Lithographien C. Wolf & Sohn, beide München.

28,0 : 18,5 cm. 106, [6] Seiten. – Rücken etwas verblasst und berieben. – Exlibris.

Rodenberg 416, 4. – Schauer II, 62. – Sennewald 16

LOT Nr: 28-1109-33 Kategorie: