111 Einbände – Susan Allix – Omar Khayyam. Rubaijat.

Rendered into English by Edward Fitzgerald according to his first Edition. With Etchings by Susan Allix. London 1973. Mit 27 Farbradierungen mit Prägedruck. Karamellfarbener Originalmaroquinband mit ornamentaler Filetenvergoldung (Sangorski & Sutcliffe).

Das erste Buch der Susan Allix Presse. – Exemplar 74, eins von 50 (Gesamtauflage 75). – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Auf dickem Bütten Imperial, als Blockbuch gedruckt und gebunden (am Oberrand gefalzt). – Die Radierungen in verschiedenen Farben, meist geometrisch abstrakt, viele blatt-, einige doppelblattgroß, mit Bordüren und Vignetten. – »Die im Buch verwendeten Prägedrucke bilden einen taktilen Satz von Seiten, die, vereint durch geometrisch inspirierte Formen, die Poesie interpretieren« (Webseite Susan Allix). – Susan Allix (geboren 1943) studierte Druckgraphik am Royal College of Art und gründete 1973 ihre eigene Presse. Sie ist eine Buchkünstlerin ganz im Sinne des Buches als Gesamtkunstwerk – vom Handsatz über originalgraphische Illustrationen bis zum kunstfertigen Einband. – Eine Teilauflage wurde von Susan Allix gebunden.

26,8 : 20,6 cm. 45 »französisch gefaltete« Seiten.

LOT Nr: 26-0111-33 Kategorie: