111 Ratio-Presse – Dat Wettloopen twischen den Swinegel un den Haasen

up de lütje Haide bi Buxtehude. Eene ole Geschichte up Plattdütsch vertellt von Dr. Willem Schröder. Mit bunte Biller utstafeert von F. W. Kleukens. Darmstadt 1921. Mit 16 kolorierten Lithographien im Text. Originalpergamentband mit kolorierter Deckelillustration und vergoldetem Buchschnitt.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Drittes Buch der Ratio-Presse. – Eins von 30 Exemplaren der im Druckvermerk vom Künstler signierten Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Bütten mit den kolorierten Illustrationen. – Insgesamt wurden 200 Exemplare gedruckt.

18,3 : 14,3 cm. 16, [4] Seiten. – Ränder schwach berieben. Deckel minimal fleckig.

Rodenberg 121, 3. – Schauer II, 66

LOT Nr: 23-0111-33 Kategorie: