1110 Kurt Steinel – Herbert Heckmann. Harlekins Abschied

oder Die Vorzüge des Lachens. Mit acht Radierungen von Kurt Steinel. Ascona 1989. Mit acht signierten blattgroßen Radierungen. Originalpergamentband (Roland Meuter, Ascona), der Vorderdeckel mit einer signierten farbigen Tuschzeichnung von Kurt Steinel. Im Originalschuber.

Vierter Druck der Ascona Presse. – Eins von 15 in Pergament gebundenen Vorzugsexemplaren mit Einbandzeichnung (Gesamtauflage 65). – Auf schwerem Kupferdruckbütten. – Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. – Kurt Steinel (1929–2005) wurde 1971 Professor für figürliches Zeichnen und Illustration an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach und ab 1974 deren Rektor. – Tadellos schönes Exemplar der auch typographisch überzeugenden Edition.

37,2 : 27,0 cm. 30, [10] Seiten.

LOT Nr: 23-1110-33 Kategorie: