1114 Georg Trakl. Die Dichtungen.

Erste Gesamtausgabe. Leipzig, Kurt Wolff [1917]. Originalhalblederband; Rückentitel und Deckelvignette goldgeprägt.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste Ausgabe. – Druck in Blau und Schwarz. – Die Titelvignette entwarf Walter Tiemann. – »Die Anordnung und Überwachung der Drucklegung […] besorgte Karl Röck«.

201, [7] Seiten. – Oberrand des Vorderdeckels und der schwarze Rücken leicht aufgehellt. Hinterdeckel etwas fleckig. – Innen sehr schön.

Ritzer 3.3. – Raabe/Hannich-Bode 304.8. – Göbel 448

LOT Nr: 23-1114-33 Kategorie: