1117 Kasimir Edschmid. Zur Naturgeschichte der Antilopen.

Einiges nebst Originallithographien von Erna Pinner. Darmstadt, Dachstube 1923. Mit acht Farblithographien. Originalhalbpergamentband mit Titelschild.

Eins von 100 nummerierten Exemplaren, von Autor und Künstler signiert. – Auf Bütten gedruckt auf der Presse der Dachstube zu Darmstadt. – Erna Pinner (1890–1987) hatte bereits als 16jährige ihre Ausbildung an der Frankfurt Städelschule begonnen, später studierte sie unter anderem bei Lovis Corinth und Félix Vallotton. 1914 entstandenen ihre skurrilen »Pinner-Puppen«, die Rilke zu einem Text inspirierten. 1916/17 lernte sie Kasimir Edschmid kennen und illustrierte in den Folgejahren viele seiner Werke.

23 : 16 cm, 13 Seiten.

Wilpert/Gühring 24. – Raabe/Hannich-Bode 60.19

LOT Nr: 28-1117-33 Kategorie: