1118 Heinrich Vogeler – Gerhard [sic!] Hauptmann. Die versunkene Glocke.

In Bildern von Heinrich Vogeler Worpswede. Berlin, Fischer & Franke 1898. Zehn zweifarbige Lithographien, farbig lithographierter Titel und lithographiertes Textblatt. Lose in Originalumschlag mit lithographierter Deckelillustration.

Erste Ausgabe. – Das Mappenwerk ist die erste buchillustratorische Arbeit Vogelers, der gerade erst einer breiteren Öffentlichkeit bekannt gewordenen war. Sogar »The Studio« hatte ihm einen längeren Artikel gewidmet. – Hauptmanns »Märchendrama« war ein Jahr zuvor als Buchausgabe erschienen. – »Die romantisch-phantastischen Illustrationen entsprechen dem Märchenhaften des Schauspiels, formal ist die Nähe zu den Radierungen aus dieser Zeit unverkennbar« (Theo Neteler, S. 28).

38,8 : 28,8 cm. 12 Blätter. – Zwei Blattränder etwas angestaubt, eins mit leichtem Knick, wenige mit einigen schwachen Flecken.

Neteler 7.1. – Schauer II, 12 (mit Abbildung)

LOT Nr: 23-1118-33 Kategorie: