1118 Kasimir Edschmid. Tiere Mädchen und Antilopenjagd am Nil

mit zehn Original-Radierungen von Erna Pinner. Darmstadt, Darmstädter Verlag 1928. Mit zehn Radierungen und farbigen Initialen. Oranger Originalhalbpergamentband.

Erste Ausgabe. – Eins von 125 nummerierten Exemplaren. – Vom Autor und der Künstlerin im Druckvermerk signiert. – Als Blockbuch gebunden. – Erna Pinner (1890–1987) hatte bereits als 16jährige ihre Ausbildung an der Frankfurt Städelschule begonnen, später studierte sie unter anderem bei Lovis Corinth und Félix Vallotton. 1914 entstandenen ihre skurrilen »Pinner-Puppen«, die Rilke zu einem Text inspirierten. 1916/17 lernte sie Kasimir Edschmid kennen und illustrierte in den Folgejahren viele seiner Werke.

30 : 20,5 cm. 29 Seiten.

Wilpert/Gühring 35. – Raabe/Hannich-Bode 60.29

LOT Nr: 28-1118-33 Kategorie: