1119 Robert Walser. Poetenleben.

Frauenfeld und Leipzig, Huber 1918. Originalhalbleinenband mit farbig lithographierter Vorderdeckelillustration von Karl Walser. – Widmungsexemplar.

Erste Ausgabe. – Vorsatzblatt mit eigenhändiger Widmung »Herrn Max Brod herzlich | Robert Walser«. – Dazu: Robert Walser. Gedichte. Neu herausgegeben von Carl Seelig. Basel 1944. Mit Illustrationen nach Radierungen von Karl Walser. Originalpappband. Mit eigenhändiger Widmung des Herausgebers »Seinem lieben Max Brod | dem Mitentdecker von Robert Walser | August 1957 | CS«. – »Brod wurde durch Kafka auf Walser aufmerksam gemacht und entwickelte sich rasch zu dessen enthusiastischem Fürsprecher« (Bernhard Echte, Robert Walser, S. 251).

18,5 : 12,5 cm. [4], 183, [5] Seiten. – Einband stark beschädigt.

Wilpert/Gühring2 12. – Badorrek-Hoguth B 87

LOT Nr: 23-1119-33 Kategorie: