112 Englische Buchkunst – Jean Paul Raymond [Charles Ricketts]. Beyond the Threshold.

Translated from the French and Illustrated by Charles Ricketts. Plaistow 1929. Mit fünf Tafeln nach Zeichnungen. Roter Originalsaffianlederband mit reicher ornamentaler Vergoldung.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Seltener Privatdruck, printed in England at the Curwen Press Plaistow. – Wohl nur in kleiner Auflage erschienen. – Ricketts, der sich hinter dem Pseudonym Raymond verbarg und sich nur in der Widmung »To the Poet Antonio Cippico his Friend C. Ricketts« offenbarte, verfasste ein fingiertes Gespräch, an dem unter anderem Catull, Lucretius, Volatire, Nietzsche, Schopenhauer, Oscar Wilde und Anatole France beteiligt waren. – Die Einbanddekoration, mit Liniensatz und Stempeln handvergoldet, entwarf ebenfalls Ricketts (monogrammiert »CR«). – Schönes Exemplar.

27 : 18,5 cm. [12], 48, [4] Seiten, 5 Tafeln.

Nicht bei Ransom, Checklist

SKU: 29-0112-33 Category: