1122 Joseph von Eichendorff. Dichter und ihre Gesellen.

Mit [48] Originallithographien von Rolf von Hoerschelmann. München, Bücherwinkel 1923. Originalhalblederband mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt im Originalschuber.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 90

Vierter Druck des Bücherwinkels. – Eins von 375 nummerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren. – Den Text druckte B. Heller, die Litographien Dr. C. Wolf & Sohn, beide in München. – Den Einband besorgte Albert Günther, Wien. – Rolf von Hoerschelmann (1885–1947) war Mitarbeiter beim »Simplizissimus«, befreundet mit Kubin, Mann, Maaßem, Preetorius, Unold u.a..

26 : 21 cm. 199 Seiten. – Rücken verblasst.

Rodenberg 350.4. – Sennewald 23,4

LOT Nr: 28-1122-33 Kategorie: