1122 Wien – Ver sacrum.

Organ der Vereinigung bildender Künstler Österreichs. I. Jahrgang, Heft 1 [bis] 12 und Sonderheft. Wien, Gerlach & Schenk 1898. Mit einer Farblithographie von Koloman Moser und zahlreichen, teils farbigen, teils montierten Abbildungen. Neuer Leinenband, mit dem aufgezogenen Vorderdeckelbezug der originalen Jahrgangsmappe und zwölf eingebundenen illustrierten Originalumschlägen.

Der vollständige erste Jahrgang der repräsentativen Zeitschrift der 1897 gegründeten Wiener Secession. Besonders die ersten beiden Jahrgänge sind für die buchkünstlerische Gestaltung und Beispielhaftigkeit berühmt geworden. – Mit dem Sonderheft zur zweiten Ausstellung der Wiener Secession. – Der »Heilige Frühling« sollte den »brausenden Frühlingssturm, der überall erlösend die Kunst durchwehte« nun auch nach Wien holen. Im programmatischen Geleitwort verkünden die Herausgeber weiter: »Wir wollen dem thatenlosen Schlendrian, dem starren Byzantinismus und allen Ungeschmack den Krieg erklären« und bekennen zugleich, ganz im Sinne William Morris: »Wir kennen keine Unterscheidung zwischen ›hoher Kunst‹ und ›Kleinkunst‹, zwischen Kunst für die Reichen und Kunst für die Armen. Kunst ist Allgemeingut.« – Mit künstlerischen Beiträgen von Koloman Moser, Gustav Klimt, J. Hoffmann, Max Liebermann, Alphons Mucha, J. Olbrich, Segantini und vielen anderen. – Heft 5/6 erschien als Doppelnummer. – Sehr gut erhalten.

29,0 : 28,5 cm. Je etwa 30-32 Seiten. – Einige Ränder etwas gebräunt, zwei Seiten mit kleinem Einriss.

Dietzel/Hügel 2985. – Langner, Jugendstil, Seite 150. – Schauer I, 40 und II, 7

LOT Nr: 23-1122-33 Kategorie: