1124 Einbände – Roter Maroquinband mit reicher Vergoldung, signiert »Durvand«.

– Inhalt: [James Clarence Harvey]. Her Letters – and His. New York, Geo. A. Powers Printing Co. 1901.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 225

Unnummeriertes Exemplar der luxuriösen »Edition Valadier«, für die 100 Exemplare auf besserem Papier und mit hellrosa Textbordüren gedruckt wurden. – Prachtvoller Einband der renommierten Pariser Buchbinderei, die um die Jahrhundertwende zu den angesehensten des Landes gehörte (vgl. Flety 65). – Beide Deckel mit prachtvoller floraler Bordüre, der Vorderdeckel mit Wappensupralibros, dieses mit schwarzer Lederintarsie. – Rücken, Steh- und Innenkanten mit vergoldeten Bordüren und Fileten. – Vorsätze und Spiegel mit leuchtend roter Moiré-Seide bezogen.

24,4 : 16,4 cm. Seiten [3–130], so wohl komplett.

LOT Nr: 28-1124-33 Kategorie: