1125 Percy Walter Wolff – Charles Baudelaire. Die Vorhölle.

Eine lyrische Nachlese. Berlin, Œsterheld 1911. Mit sechs Tafeln nach Zeichnungen von Percy Walter Wolff. Flexibler rehbrauner Originallammlederband mit Kopfgoldschnitt. Vorderdeckel mit vergoldetem Namenszug des Verfassers (Lüderitz & Bauer, Berlin). Im Schuber.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Erste Ausgabe dieser Übertragungen der aus den »Fleur du Mal« ausgeschiedenen und Gedichten aus dem Nachlass. – Eins von 205 Exemplaren (Gesamtauflage 225, die ersten drei auf Pergament). – Privatdruck, nur für Subskribenten gedruckt. – Übertragung von Erich Œsterheld und Heinrich Horvath.

30,5 : 24,0 cm. [2], 105, [5] Seiten, 6 Tafeln. – Vordergelenke angeplatzt. – Titel und Frontispiz gebräunt.

Hayn/Gotendorf IX, 41 (mit falschen Angaben). – Fromm I, 2214 (nennt noch eine Ausgabe mit abweichender Paginierung)

LOT Nr: 23-1125-33 Kategorie: