1126 Einbände – Roland Meuter – Roter Oasenziegenlederband, signiert »R. Meuter«, mit Einband- und Unterschnittbemalung von Rolf Lock.

– Inhalt: Theodor Storm. Pole Poppenspäler. Leipzig, Miniaturbuchverlag 1994.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 600

Unikaler Handeinband für eines der bekannten Leipziger »Minibücher«. – Die Deckel mit einem Reigen von fünf Puppen, die Unterschnittbemalung zeigt den Titelhelden. – Rückentitel und Buchschnitt vergoldet, oben und unten gepunzt. – In einer roten Lederkassette mit vergoldetem Rückentitel, die Stege mit Buntpapier bezogen. – Erste Ausgabe dieser Miniaturausgabe, gesetzt aus der Baskerville.

5,5 : 4,0 cm. 315, [5] Seiten.

LOT Nr: 28-1126-33 Kategorie: