1128 Stefan Zweig. Amok.

Novellen einer Leidenschaft. Frankfurt am Main, S. Fischer 1950. Originalleinenband mit -schutzumschlag. – Widmungen von 17 HSV-Fußballern.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 260

Erste Ausgabe der erweiterten Sammlung. – Auf dem Vorsatzblatt die handgeschriebene Widmung »Zur Erinnerung an die Liga des HSV und Weihnachten 1950«, signiert von Manfred Krüger und weiteren 16 »Rothosen«: Herbert Wojtkowiak, Rolf Rohrberg, Otto Globisch, Heinz Spundflasche, Fritz Laband, Edmund Adamkiewicz, Josef Posipal, Herbert Klette, Erich Ebeling, Karl-Heinz Liese, Werner Harden, Rolf Börner, Friedrich Niemann, Walter Warning, Hans-Jürgen Frahm und Walter Schemel. – Wir wünschen dem momentanen Zweitligisten Rückkehr der Lese- und Spielfreude.

20,5 : 13,3 cm. 386, [2] Seiten. – Umschlag mit kleinen Randfehlstellen.

Klawiter F 47

LOT Nr: 23-1128-33 Kategorie: