113 Ernst Ludwig-Presse – Theodor Storm. Immensee.

Eine Novelle. 1849. Leipzig, Insel 1909. Mit zehn ornamentierten Initialen von Friedrich Wilhelm Kleukens. Senffarbener Originalkalblederband mit blindgeprägter Deckelvignette (signiert: Grossh. KGW Institut Weimar).

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Siebtes Buch der Ernst Ludwig Presse. – Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 200). – Der Titel und das Pressensignet wurden in Grün gedruckt. – Der Einband entstand in der Großherzoglichen Kunstgewerbeschule Weimar, die 1908 auf Anregung Henry van de Veldes gegründet und bis 1915 von ihm geleitet wurde. – Innendeckel mit großformatigem Exlibris des Berliner Bakteriologen Carl Fraenkel (1861–1915). – Sehr schönes Exemplar.

24,2 : 15,8 cm. [2], 40, [6] Seiten.

Stürz 7. – ELP 8. – Rodenberg 74. – Schauer II, 63. – Sarkowski 1686

SKU: 29-0113-33 Category: