1130 Erasmus von Rotterdam. Lob der Narrheit

aus dem Lateinischen übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Wilhelm Gottlieb Becker. Basel, Johann Jacob Thurneysen 1780. Mit einem gestochenem Erasmus-Porträt und 82 Textholzschnitten nach Hans Holbein. Halblederband mit reicher Rückenvergoldung und farbigen Rückenschildern.

Erste Ausgabe dieser Übersetzung. – Mit dem nur wenigen Exemplaren beigegebenen Porträt. – Mit den beiden Vorreden des Übersetzers und der Zueignungsschrift des Erasmus an Thomas Morus.

20 : 13 cm. [16, 12], 396 Seiten. – Gelenke fachmännisch restauriert. – Breitrandig, nur minimal stockfleckig.

Van der Haeghen 127

LOT Nr: 28-1130-33 Kategorie: