1131 Ernst Ludwig-Presse – Ein Trostbüchlein für Vormänner.

Darmstadt 1940. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und Holzschnittdeckelvignette. In Schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

Die erste Auflage des »Trostbüchleins« erschien 1937. Laut Stürz hat Christian Heinrich Kleukens die Fabelsammlung 1938, 1940, 1941, 1943 und letztmalig 1944 jeweils um einige Fabeln vermehrt und stets in »wenigen, nicht für den Handel bestimmten Exemplaren« gedruckt. – Mit dem Widmungsschildchen des Darmstädter Buchhändlers Ludwig Saeng, der 1942 anlässlich des 50jährigen Firmenjubiläums seiner Buchhandlung eine Reihe von Exemplaren verschenkte, hier für Paul Schlippe und dessen Frau. – Makellos.

16,5 : 11,5 cm. 67, [9] Seiten.

Stürz 111

LOT Nr: 28-1131-33 Kategorie: