1134 Ernst Ludwig-Presse – [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust.

Der Tragödie erster Teil. Darmstadt 1922. Marmorierter Halblederband mit Rückvergoldung.

Schätzpreis: 160

Startpreis: 65

Druck der Ernst Ludwig Presse zu Darmstadt für die Kleukens Presse. – Das Papier wurde von Moritz von Bethmann und Hans Passavant gestiftet. – Gesetzt aus der Antiqua von Christian Heinrich Kleukens. – Es erschienen noch der Zweite Teil und »Urfaust«.

27 : 19 cm. 214, [6] Seiten. – Kapitale leicht berieben.

Stürz 51. – Rodenberg 81. – Schauer II, 65

LOT Nr: 28-1134-33 Kategorie: