1134 The Bear Press – Marcel Schwob. Lebensbilder.

Radierungen von Hans Fronius. Bayreuth 1984. Mit sieben Kaltnadelradierungen. Originalhalbmaroquinband mit Blindprägung und Rückenvergoldung (Ernst Ammering, Ried). Im Originalschuber.

Fünfter Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 55 Exemplaren der »Edition de Tête« (Gesamtauflage 75). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Gedruckt auf Torinoko Kozu-Japanpapier. – Die sieben Radierungen wurden auf Chinapapier gedruckt und aufgewalzt. Sie illustrieren die Zwischentitel der sieben Erzählungen. – Übertragungen und Nachwort von Ulrich Schödlbauer. – Seltene und frühe Ausgabe der Presse.

25,5 : 17,4 cm. 97, [7] Seiten. – Rücken minimal verblasst.

Spindler 73.5. – Rethi R 302–308 b

LOT Nr: 23-1134-33 Kategorie: