1135 The Bear Press – Johann Wolfgang von Goethe. Epigramme Venedig 1790.

Mit zwölf Radierungen von Wilhelm M. Busch. Bayreuth 1986. Mit 13 Radierungen im Text. Brauner Originalkalblederband mit Blindprägung, vergoldetem Rückentitel und Kopfschnittvergoldung (Werner Kießig, Berlin). Im gefütterten Originalschuber.

Schätzpreis: 800

Startpreis: 550

Siebter Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der zusätzlichen 13. Radierung. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus den Walbaumschen Schriften von Kurt Mosebach, gedruckt auf Camber-Sand-Bütten. – Die Radierungen wurden in Rötel in den Text eingedruckt. – Mit einem Nachwort von Ulrich Schödlbauer.

28,8 : 19,0 cm. [4], 89, [3] Seiten. – Rücken minimal aufgehellt.

Spindler 73.7

LOT Nr: 23-1135-33 Kategorie: