1136 The Bear Press – Heinrich von Kleist. Ueber das Marionettentheater.

Farbholzschnitte von Hanns Studer. Bayreuth 1990. Mit sieben Farbholzschnitten. Rotbrauner Originalziegenlederband mit Negativblindprägung; Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet (Werner G. Kießig, Berlin). Im gefütterten Originalschuber.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

13. Druck der Bear Press von Wolfram Benda. – Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem zusätzlichen siebten Holzschnitt (Gesamtauflage 150). – Gesetzt aus der Van-Dijck-Antiqua, als Blockbuch gedruckt auf Xuan-Chinapapier vom Typostudio SchumacherGebler, München. – Mit einem Nachwort von Kurt Wölfel.

25,8 : 15,0 cm. 37 Seiten.

LOT Nr: 23-1136-33 Kategorie: