1137 The Bear Press – [Johann Wolfgang von] Goethe. Römische Elegien.

Holzstiche von Andreas Brylka. Bayreuth 1991. Mit 17 Textholzstichen. Heller Originalhalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckelbezügen (Werner G. Kießig, Berlin). Mit Originalschutzumschlag und -schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

14. Druck der Bear Press von Wolfram Benda. – Eins von 113 Exemplaren der »Edition de tête« (Gesamtauflage 150). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Gesetzt aus der Centaur-Kursiv, gedruckt auf Hoshu-Glue-Japan und als Blockbuch gebunden. – Die Holzstiche wurden in Blau gedruckt. – Nachwort von Kurt Wölfel.

28,8 : 17,0 cm. [8], 47, [9] Seiten. – Rücken minimal verfärbt. Leder mit winzigem Kratzer.

LOT Nr: 23-1137-33 Kategorie: