1139 The Bear Press – Hugo von Hofmannsthal. Reisebilder.

Farbholzschnitte von Hanns Studer. Bayreuth 1995. Mit 14 Farbholzschnitten, davon sechs blattgroß. Halbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (Werner Kießig, Berlin). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

18. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 113 Exemplaren der »Edition de Tête« (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus Romanée-Schriften, gedruckt auf VL-Bütten auf der Fischbachpresse, Texing. – Mit einem Nachwort von Karl Bertau.

28,3 : 19,0 cm. [8], 59, [13] Seiten.

LOT Nr: 23-1139-33 Kategorie: