1139 The Bear Press – Hugo von Hofmannsthal. Reisebilder.

Farbholzschnitte von Hanns Studer. Bayreuth 1995. Mit 14 Farbholzschnitten, davon sechs blattgroß. Halbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (Werner Kießig, Berlin). Im Originalschuber.

18. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 113 Exemplaren der »Edition de Tête« (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus Romanée-Schriften, gedruckt auf VL-Bütten auf der Fischbachpresse, Texing. – Mit einem Nachwort von Karl Bertau.

28,3 : 19,0 cm. [8], 59, [13] Seiten.

LOT Nr: 23-1139-33 Kategorie: