114 Martin E. Philipp – Heinrich Heine. Die Bäder von Lucca.

Mit sieben Radierungen von Martin E. Philipp. Heidelberg, Richard Weissbach 1921. Grüner Maroquinband mit reicher Vergoldung (signiert O. Herfurth Berlin).

Exemplar 170 von 200. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Auf Zanders-Bütten. – Alle Radierungen in der Platte bezeichnet »MEPH Okt. 1918«. – Philipp gilt als einer der renommiertesten Graphiker der erotischen Kunst. Die Radierungen zum vorliegenden Buch druckte O. Felsing in Leipzig unter Aufsicht des Künstlers. – Der leuchtend grüne Maroquinband des Berliner Buchbinders Otto Herfurth mit reicher Rückenvergoldung in fünf Feldern, vergoldetem Deckeltitel und vergoldeten Kantenbordüren aus Fileten und Punzen, die Innenkanten mit breiter ornamentaler Bordüre. – Kleisterpapiervorsätze, Kopfschnittvergoldung, zweifarbige handumstochene Kapitalbändchen. – Im gefütterten Schuber mit Lederkanten.

31,5 : 23,6 cm. 75, [5] Seiten. – Rücken und Schuberkanten etwas verblasst, sonst sehr schön.

Götze C 3 (die dort erwähnte Vignette zierte wohl den Originaleinband)