1140 The Bear Press – Apuleius. Amor vnnd Psyche.

Radierungen von Harry Jürgens. Bayreuth 1995. Mit 16 Radierungen im Text, davon neun blattgroß. Cremefarbener Orignalpergamentband mit Vergoldung.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

19. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 113 Exemplaren der »Edition de Tête« (Gesamtauflage 150). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Gesetzt aus der Poliphilus-Antiqua, gedruckt auf VL-Bütten. – Mit einem Nachwort von Niklaus Holzberg.

28,5 : 19,7 cm. [4], 65, [7] Seiten.

LOT Nr: 23-1140-33 Kategorie: