1141 The Bear Press – Georg Heym. Der Metallene Tag.

Farbholzschnitte von Esteban Fekete. Bayreuth 1996. Mit elf blattgroßen Farbholzschnitten. Schiefergrauer Originalziegenlederband mit Farbholzschnitt-Deckelvignette (Hans-Peter Geiseler, Berlin). Im gefütterten Originalschuber.

20. Druck der Bear Press von Wolfram Benda. – Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Torinoko Kozu-Japanpapier und mit dem zusätzlichen elften Farbholzschnitt (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Perpetua von Eric Gill, gedruckt von der Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. – Die blattgroßen Holzschnitte wurden vom Künstler mit Ölfarben von Hand gedruckt. – Mit einem Nachwort von Roland Held. – Entgegen der ursprünglichen Angabe im Druckvermerk (korrigiert durch den Beilagezettel) nicht von Werner Kießig gebunden.

27,8 : 19,4 cm. [6], 83, [7] Seiten.

LOT Nr: 23-1141-33 Kategorie: