1142 The Bear Press – William Beckford. Venedig.

Lithographien von Rolf Escher. Bayreuth 1997. Mit 18 Lithographien, davon acht blatt- und drei doppelblattgroß. Weinroter Originaloasenziegenlederband mit vergoldeten Titeln und Fileten (Werner G. Kießig, Berlin). Im gefütterten Originalschuber.

Schätzpreis: 700

Startpreis: 480

21. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen lose beigelegten, signierten Lithographie (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Romanée-Antiqua, gedruckt auf VL-Bütten von der Fischbachpresse, Texing. – Übersetzung und Nachwort von Wolfram Benda.

28,5 : 19,5 cm. [4], 83, [5] Seiten, 1 Lithographie.

LOT Nr: 23-1142-33 Kategorie: