1143 The Bear Press – Christoffel von Grimmelshausen. Der erste Beernhäuter.

Holzstiche von Karl-Georg Hirsch. Bayreuth, Bear Press 1996. Mit elf Holzstichen im Text, drei davon blattgroß. Originalhalblederband. Rückentitel und Deckelvignetten blindgeprägt. Im Schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

22. Druck der Bear Press. – Eins von 113 Exemplaren der »Edition de Tête« (Gesamtauflage 150). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert.

26,8 : 17,0 cm. [8], 30,[10] Seiten. – Schuberrücken mit Schabspur.

Kästner/Lübbert A 113

LOT Nr: 23-1143-33 Kategorie: