1144 The Bear Press – Lukian [von Samosata]. Hetärengespräche.

Zweifarb-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth 1999. Mit 16 zweifarbigen Radierungen, davon 14 blattgroß. Originalhalbpergamentband; Rückentitel und Deckelvignette, Deckel- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet. Im marmorierten Originalschuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

25. Druck der Bear Press. – Eins von 113 Exemplaren der »Edition de tête« (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Der Text in der Übersetzung von Wieland, Nachwort vom Verleger. – Schönes Exemplar.

28,0 : 19,5 cm. [8], 93, [5] Seiten.

LOT Nr: 23-1144-33 Kategorie: