1148 The Bear Press – Hugo von Hofmannsthal. Der Tod des Tizian.

Bruchstück 1892. Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth 2011. Mit 13 Radierungen, davon acht blattgroß, zwei farbig. Originalhalblederband mit vergoldeten Titeln. Im Originalschuber.

42. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 113 Exemplaren der »Edition de Tête« (Gesamtauflage 150). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Antiqua von Rudolf Koch, als Blockbuch gedruckt von der Fischbachpresse, Texing, auf Hosho-Japanpapier. – Mit einem Nachwort von Joachim Seng.

28,2 : 19,4 cm. [6], 48, [8] Seiten, 1 Radierung.

LOT Nr: 23-1148-33 Kategorie: