1148 The Bear Press – Hugo von Hofmannsthal. Der Tod des Tizian.

Bruchstück 1892. Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth 2011. Mit 13 Radierungen, davon acht blattgroß, zwei farbig. Originalhalblederband mit vergoldeten Titeln. Im Originalschuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

42. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 113 Exemplaren der »Edition de Tête« (Gesamtauflage 150). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Antiqua von Rudolf Koch, als Blockbuch gedruckt von der Fischbachpresse, Texing, auf Hosho-Japanpapier. – Mit einem Nachwort von Joachim Seng.

28,2 : 19,4 cm. [6], 48, [8] Seiten, 1 Radierung.

LOT Nr: 23-1148-33 Kategorie: