1149 The Bear Press – Gérard de Nerval. Constantinopel bei Nacht.

Lithographien von Rolf Escher. Bayreuth 2016. Mit 29 Lithographien, davon 23 blattgroß, eine als Frontispiz. Originalhalbpergamentband mit goldgeprägten Titeln. Im Schuber.

48. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 83 Exemplaren der »Edition de Tête« (Gesamtauflage 120). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Scotch-Roman-Kursiv, gedruckt auf VL-Bütten von der Offizin Haag-Drugulin, Dresden. – Übersetzung von Wolfram Benda. – Mit einem Nachwort von Norbert Miller.

28,8 : 19,9 cm. [8], 87, [9] Seiten.

LOT Nr: 23-1149-33 Kategorie: