115 Einbände – Wiener Werkstätte – Blauer Kalblederband mit reicher ornamentaler Vergoldung, monogrammiert »KWR 19«.

– Inhalt: Friedrich von Schiller. Die Gedichte. Elzevier-Ausgabe. Leipzig, Otto Schulze 1876.

Einband der Wiener Werkstätte. – Die Deckel vergoldet mit Fileten und Bordüren, vorderer zusätzlich mit Initiale »S«, der Rücken mit kleinen Fleurons und dem Titel, der Buchschnitt vergoldet. – Vorsätze mit Kleisterpapier. – Gedruckt in Paris bei D. Jouaust.

14,3 : 9 cm. [4], 439, [1] Seiten. – Rücken leicht verfärbt. – Vereinzelt leicht stockfleckig.

LOT Nr: 26-0115-33 Kategorie: