1150 Burgart-Presse – Walter Jens. Das A und das O. Die Offenbarung des Johannes.

Mit Originalholzschnitten von Karl-Georg Hirsch. Rudolstadt 1991. Mit 20 Holzschnitten im Text, davon sieben blattgroß. Originalhalbpergamentband (Ludwig Vater, Jena).

Erster Druck der Burgart-Presse. – Eins von 30 Exemplaren der Ausgabe B mit einem zusätzlich beigelegten signierten Holzschnitt (Gesamtauflage 230). – Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – Auf Bütten. – Blockbuch.

30 Jahre Burgart, S. 43. – Kästner/Lübbert A 75.1 c

LOT Nr: 23-1150-33 Kategorie: