1156 Theodor Fontane – Argo.

Belletristisches Jahrbuch für 1854. Herausgegeben von Theodor Fontane und Franz Kugler. Dessau, Gebrüder Katz 1854. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und -vergoldung.

Seltener erster Jahrgang des publizistischen Organs der beiden Künstlervereinigungen »Tunnel über Spree« und »Rütli«. – Mit Beiträgen derer Mitglieder Paul Heyse, Theodor Fontane, Wilhelm von Merckel, Bernhard von Lepel, Franz Kugler, Friedrich Eggers, Leo Goldammer und Theodor Storm.

21,3 : 14,2 cm. [8], 370 Seiten. – Einband berieben. Gelenke gebrochen. – Titelblatt mit zwei alten Stempeln. Vorsatzpapier und -blätter gebräunt. Seiten an den Rändern etwas fleckig, hinten einige Lagen mit größeren Feuchtigkeitsflecken.

Diesch 2419a. – Fontane: Schobeß 4, 5, 170, 410 und 466. – Rasch 4613. – Goedeke Fortführung II, 1446, 14. – Storm: Teitge 548 und 1333. – Goedeke Fortführung VIII, 346, 12 und 60, 13

LOT Nr: 28-1156-33 Kategorie: