116 Einbände – Wiener Werkstätte – Olivgrüner Saffianlederband mit farbigen Applikationen und Vergoldung, signiert »KWR 19«.

– Inhalt: Rudolf Heinrich Greinz. Die Rose von Altspaur. Eine Tiroler Geschichte aus dem 15. Jahrhundert. Leipzig, Georg Heinrich Meyer 1896.

Vorderdeckel mit der titelgebenden »Rose« aus rotem und grünem Leder und goldenen Fileten, umrahmt von einer dekorativen Vignette und kleinen Zierstücken. Rückentitel und Buchschnitt vergoldet, zweifarbig handumstochene Kapitalbändchen. – Vorsätze aus Kleisterpapier mit Rosenmotiv. – Erste Ausgabe. – Originalumschlag eingebunden.

18 : 12,5 cm. [4], 221, [1] Seiten.

LOT Nr: 26-0116-33 Kategorie: